Тема: Буквы о а в корнях слов.
Разыгрывание и инсценирование диалогов.
Предметно-речевая тема: В библиотеке.
Цель: познакомить учащихся с правилами написания букв о и а в корнях слов, повторить знания учащихся по темам «Состав слова», «Фонетика», развивать
навыки грамотного письма,
выразительного чтения, разыгрывания диалогов, аудитативные навыки
Тип:
комбинированный
Вид:
урок-практикум
Оборудование:
карточки, компьютерная презентация, учебник русского языка
Н. Баландиной,
6 класс.
Ход урока
Весь мир, за исключением диких наций, руководствуется книгами
Вольтер
І. Оргмомент
ІІ. Мотивация учебной
деятельности. Работа с эпиграфом.
ІІІ. Актуализация опорных
знаний
1.Фонетическая зарядка.
2. Работа у доски по карточкам
Карточка №1
Разбери слова по составу:
Прочитаю, піддержка , выставка.
Карточка №2
Сделай фонетический разбор слова
сюжет[ ].
Карточка №3
Выразительно прочитай текст,
подбери однокоренные слова к слову почитать, объясни написание этого слова:
Ты идёшь в
библиотеку,
чтоб побольше
почитать,
настоящим
человеком
помогают
книги стать.
3. Проверка домашнего упражнения
(прочитать предложения с орфограммами)
4. Словарный диктант
Собирать капусту, стирать капюшон,
умереть за капитана, подстелить ковер, прочитать рассказ, отдирать повязку,
блистать здоровьем, запирать дверь, задирать нос, стереть пыль, подстилать под
корзину.
Капуста, капюшон,
капитан-родственные слова, от кап(лат.) голова .
Корзина (укр,) корзать (плести),
Это интересно: в русском языке
около 4,5 тыс. корней, 500 суффиксов, 100 префиксов.
I V. Работа над темой урока
1.Объяснение учителя.
Кас-кос. Касаться- коснуться.
Лаг-лож. Излагать-изложение.
Гар-гор. Загар-загореть.
Зар-зор. Заря-зорька.
3. Комментированный диктант
Пышет заревом заря. Я песни родине слагал. Луч солнца коснулся вершины
утеса.
Ложился на поля туман.
4. Работа с учебником:
упр.154,149(устно); упр.155(письменно)
5. Развитие аудитативных навыков
Библиотека, читатель, формуляр, автор,
форзац, сюжет, иллюстрация, тираж. абонемент.
6. Словарно-семантическая работа
Форзац-двойной лист бумаги, соединяющий
книжный блок с переплетной крышкой.
Формуляр – библиотечная учетная
карточка.
Абонемент право пользования
частного лица
Тираж – общее количество
экземпляров печатающегося издания
7. Работа над выразительным
чтением диалога (учебник.стр.83-84)
8. Разыгрывание диалогов
9. Работа с текстом «В
библиотеке»
- К чему призывает автор текста?
Согласны ли вы с ним?
-К какому типу речи относится
текст?
Назовите ключевые слова-глаголы.
-Какими должны быть книги в твоей
библиотеке?
-Как называется явление, когда
собирают книги для красоты?
-Найдите слова, состоящие из корня
и окончания, с двумя суффиксами.
-Найдите слова с нулевым
окончанием.
-Найдите слова, состоящие из
приставки, корня, суффикса, окончания.
-Найдите слова с чередующимися
и-е, о-а в корнях.
Объясните их написание
V. Итог урока:
Игра «Одень корень»(-бир-,-лож-)
Что мы узнали нового о корнях с чередующимися
о-я?
Д/З Урок15, 16, упр. 154
Для справок
Самая большая библиотека в Украине – это национальная
библиотека имени Владимира Вернадского.
Библиотеки под открытым небом находятся в Берлине и Бонне.
Самые большие библиотеки в мире – Библиотека Конгресса США (32
млн. книг), Нацио
нальная библиотека Британского королевства (25млн.)
Литература:
Н. Баландина. Русский язык. 6 класс, К., «Знания Украины» 2006 г .
Т. Белецкая. Русский язык. Диктанты 5-11, «Ранок», 2010 г .
Т. Полякова. Дидактические материалы по русскому языку. 6
класс, К., 2009 г .
Скачати презентацію до урока
Скачати презентацію до урока
Немає коментарів:
Дописати коментар